Целью учреждения является всестороннее формирование личности с учетом особенностей физического, психического развития., индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности к школьному обучению.

Основными задачами Учреждения являются:

Физическое развитие, укрепление здоровья, создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка;

Создание максимальных условий, обеспечивающих интеллектуальное, личностное и физическое развитие детей;

Приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

Взаимодействие с семьей для обеспечения полного развития ребенка.

Приоритетное направление:

-познавательное,речевое развитие

Условия осуществления образовательного/воспитательного процесса

Режим жизнедеятельности детей в ДОУ разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта (утвержден приказом Минобрнауки  РФ от 17 октября 2013 года № 1155, зарегистрирован в Минюсте России 14.11.2013 № 30384 ),    изменений №2 к СанПиН 2.4.1.2660-10 от 29 мая 2013г №28564(СанПиН 2.4.1.3049-13)

Образовательная деятельность осуществляется через:

-непосредственно образовательную деятельность

-образовательную деятельность в ходе режимных моментов

-самостоятельную деятельность детей

-взаимодействие с семьями воспитанников

В соответствии с СанПиН непосредственно образовательная деятельность в течении дня занимает:

В группах детей в возрасте 2-3 лет-30 мин

В группах детей в возрасте 3-4- года-30 мин.

В группах детей в возрасте 4-5 лет-40 мин.

В группах детей в возрасте 5-6 лет – 75 мин.

В группах детей в возрасте 6-7 лет-90 мин.

На образовательную деятельность, осуществляемую в ходе  режимных моментов, предусмотрено

В группах детей в возрасте 2-3 лет-190 мин.

В группах детей  в возрасте 3-4 года-170 мин.

В группах детей в возрасте 4-5 лет-171 мин.

В группах детей в возрасте 5-6 лет – 148 мин.

В группах детей в возрасте 6-7 лет – 144 мин.

В соответствии с СанПиН для самостоятельной деятельности детей выделено:

В группах детей в возрасте 2-3 года-200 мин.

В группах детей в возрасте 3-4- лет-180 мин.

В группах детей в возрасте 4-5 лет-200 мин.

В группах детей в возрасте 5-6 лет-220 мин.

В группах детей в возрасте 6-7 лет-224 мин.

В середине каждого НОД педагоги проводят физкультминутку. Предусмотрены перерывы длительностью 10 минут .НОД по ФЭМП, развитию речи, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводятся в первой половине дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей ( вторник,среда, четверг).Для профилактики утомления детей указанные занятия сочетаются с физкультурными, музыкальными и занятиями по рисованию. Домашние задания дошкольникам не даются. Согласно СанПиН в каждой возрастной группе включены три НОД по физической культуре: два проводятся в зале, одно на свежем воздухе .Взаимодействие с семьей воспитанников осуществляется ежедневно в течении 40-50 минут в каждой возрастной группе.

Реализуемые программы

МДОУ – детский сад № 16 «Малышок»   работает по основной общеобразовательной программе ДОУ , разработанной на основе примерной образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, М.А.Васильевой и др.

Используемые вариативные программы:

«Первые шаги в математику» для детей 2-3 лет

«Учимся говорить правильно» для  детей 2-3 лет

«Занимательная математика» для детей дошкольного возраста

« В гостях у бабушки-рассказушки» для детей среднего дошкольного возраста

«Приобщение к истокам русской народной культуры» для детей старшего дошкольного возраста

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников» для детей старшего дошкольного возраста.