Масленица

В нашем детском саду № 16 «Малышок» уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу : Зиму провожать, поблагодарить за веселые снежные забавы, да Весну встретить. Все ребята с нетерпением ждали этот праздник.

Вот и в этом году 11 марта дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На мероприятии дошкольников встречала Скоморох, в гости пришла добрая Баба-яга, она заводили веселый хоровод, загадывала загадки, знакомила с чучелом Масленицы, а потом провела спортивные соревнования «Перетягивание каната», "Бег в валенках", "Катание на санках" и другие.

Дети от души веселились: водили хоровод вокруг чучела Масленицы, крутились на праздничной карусели.

В заключение дети с удовольствием угощались вкусными и пышными блинами, а затем с восторгом танцевали под русские народные мелодии.